Affiliates Manager - en to pt translation catalogue (731 entries)

en: WordPress Affiliate Manager requires PHP 5.1 or higher.
pt: O WordPress Affiliate Manager requer PHP 5.1 ou superior.

en: WordPress Affiliate Manager requires WordPress 3.5 or higher.
pt: O WordPress Affiliate Manager requer o WordPress 3.5 ou superior.

en: Credit for sale of %s %s (PURCHASE LOG ID = %s)
pt: Comissão de uma venda de %s %s (ID da compra = %s)

en: You just earned a commission!
pt: Parabéns! Ganhaste mais uma comissão!

en: Affiliate commission notification
pt: Notificação de comissão de afiliado

en: Refund of %s %s (PURCHASE LOG ID = %s)
pt: Reembolso de %s %s (ID da compra = %s)

en: View
pt: Ver

en: Affiliate ID
pt: Afiliado ID

en: Status
pt: Estado

en: Balance
pt: Saldo

en: Earnings
pt: Ganhos

en: First Name
pt: Primeiro Nome

en: Last Name
pt: Apelido

en: Email
pt: E-mail

en: Company
pt: Empresa

en: Date Joined
pt: Data de adesão

en: Delete
pt: Apagar

en: Error! You need to select multiple records to perform a bulk action!
pt: Erro! Você precisa selecionar vários registros para realizar uma ação em massa!

en: Selected records deleted successfully!
pt: Registros selecionados excluídos com sucesso!

en: Selected record deleted successfully!
pt: Registro selecionado excluído com sucesso!

en: No Clicks Found!
pt: Nenhum clique encontrado!

en: Row ID
pt: ID de linha

en: Date
pt: Data

en: Tracking Key
pt: Chave de rastreamento

en: Referring URL
pt: URL de referência

en: IP Address
pt: Endereço de IP

en: No Commission Data Found!
pt: Nenhum dado de comissão encontrado!

en: Amount
pt: Quantia

en: Transaction ID
pt: ID de transação

en: Buyer Email
pt: Email do Comprador

en: No items found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: Bulk Actions
pt: Ações em massa

en: Apply
pt: Aplicar

en: Show all dates
pt: Mostrar todas as datas

en: List View
pt: Exibição de lista

en: Excerpt View
pt: Visualização de trecho

en: %s pending
pt: %s pendente

en: Cancel
pt: Cancelar

en: YES, Block all applications from %s
pt: SIM, bloquear todas aplicações de %s

en: NO, They may re-apply
pt: NÃO, eles podem se reaplicar

en: Do you want to block all future applications from this email address, or allow them to sign up at a later date?
pt: Você deseja bloquear todas as aplicações futuras deste endereço de e-mail ou permitir que eles se inscrevam posteriormente?

en: Payout
pt: Pagamento

en: Are you sure you wish to approve this affiliate?
pt: Tem certeza de que deseja aprovar este afiliado?

en: Yes, approve.
pt: Sim, aprove.

en: Are you sure you wish to apply an adjustment of
pt: Tem certeza de que deseja aplicar um ajuste de

en:  to this account? The new balance will be
pt:  para esta conta? O novo saldo será

en: Yes, apply it.
pt: Sim, aplique.

en: Are you sure you wish to apply a payout of
pt: Tem certeza de que deseja aplicar um pagamento de

en: Are you sure you wish to decline this affiliate?
pt: Tem certeza de que deseja recusar este afiliado?

en: Yes, DECLINE.
pt: Sim, RECUSAR.

en: Are you sure you wish to block this affiliate?
pt: Tem certeza de que deseja bloquear este afiliado?

en: Yes, BLOCK.
pt: Sim, BLOCK.

en: Are you sure you wish to unblock this affiliate?<br>User will become DECLINED.
pt: Tem certeza de que deseja desbloquear este afiliado?<br>O usuário será RECUSADO.

en: Yes, UNBLOCK.
pt: Sim, DESBLOQUEAR.

en: Are you sure you wish to activate this affiliate?
pt: Tem certeza de que deseja ativar este afiliado?

en: Yes, ACTIVATE.
pt: Sim, ATIVAR.

en: Are you sure you wish to deactivate this affiliate?
pt: Tem certeza de que deseja desativar este afiliado?

en: Yes, DEACTIVATE.
pt: Sim, DESATIVAR.

en: Approve Application
pt: Aprovar inscrição

en: Bounty Type
pt: Tipo de recompensa

en: Percentage of Sales
pt: Percentagem de Vendas

en: Fixed Amount per Sale
pt: Valor fixo por venda

en: Bounty Rate (% of Sale)
pt: Taxa de recompensa (% da venda)

en: Updating, please wait ...
pt: Atualizando, por favor aguarde …

en: Are you sure?
pt: Tem certeza?

en: approve
pt: aprovar

en: Error
pt: Erro

en: Apply Adjustment
pt: Aplicar ajuste

en: Amount
pt: Quantia

en: Description
pt: Descrição

en: Apply Payout
pt: Aplicar Pagamento

en: Payout Amount
pt: Montante de pagamento

en: Current balance
pt: Saldo atual

en: Other amount
pt: Outro montante

en: Affiliate:
pt: Afiliado:

en: Overview
pt: Visão Geral

en: Account Finances
pt: Finanças da conta

en: Information
pt: Informação

en: Affiliate Links
pt: Links de afiliados

en: Impressions
pt: Impressões

en: Approve
pt: Aprovar

en: Decline
pt: Recusar

en: Activate
pt: Ativar

en: Dectivate
pt: Desativar

en: Unblock
pt: Desbloquear

en: Block
pt: Bloquear

en: General
pt: Em geral

en: Date Applied
pt: Data de Aplicação

en: Affiliate Status
pt: Status de afiliado

en: Account Standing
pt: Situação da conta

en: Payment Details
pt: Detalhes do pagamento

en: Bounty Amount
pt: Valor da recompensa

en: Payment Method
pt: Método de pagamento

en: Paypal E-Mail
pt: Email do Paypal

en: Make Check Out To
pt: Faça check-out para

en: Statistics
pt: Estatisticas

en: Visits
pt: Visitas

en: Purchases
pt: Compras

en: Balance:
pt: Saldo:

en: Earnings:
pt: Ganhos:

en: Payments:
pt: Pagamentos:

en: Adjustments:
pt: Ajustes:

en: Apply Payout
pt: Aplicar Pagamento

en: Apply Manual Adjustment
pt: Aplicar ajuste manual

en: Creative
pt: Criativo

en: Type
pt: Tipo

en: Affiliate Management Control Panel
pt: Painel de controle de gerenciamento de afiliados

en: New Affiliate
pt: Novo Afiliado

en: As an Affiliate Manager, if you want to create an affiliate account rather than directing someone to the normal registration form, you can do that here. Once you fill out the required contact information, your new affiliate will receive an email with their username and password.  They will automatically be approved, but will still have to log in to agree to the terms &amp; conditions and set their preferred payment method.
pt: Como um gerente de afiliados, se você deseja criar uma conta de afiliado em vez de direcionar alguém para o formulário de registro normal, você pode fazer isso aqui. Depois de preencher as informações de contato necessárias, seu novo afiliado receberá um e-mail com seu nome de usuário e senha. Eles serão aprovados automaticamente, mas ainda terão que fazer login para concordar com os termos &amp; condições e definir o seu método de pagamento preferido.

en: New Affiliate has been created
pt: Novo afiliado foi criado

en: Affiliate Details
pt: Detalhes de afiliados

en: Export Data
pt: Exportar dados

en: My Affiliates
pt: Meus afiliados

en: All Active
pt: Todos ativos

en: All (Including Closed)
pt: Todos (Incluindo os Fechados)

en: Active
pt: Ativo

en: Applied
pt: Aplicado

en: Approved
pt: Aprovado

en: Confirmed
pt: Confirmado

en: Declined
pt: Recusado

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Inactive
pt: Inativo

en: Export Affiliates Record
pt: Exportar registro de afiliados

en: Export to CSV
pt: Exportar para CSV

en: Upload a File or Select from Media Library
pt: Carregar um arquivo ou selecionar da biblioteca de mídia

en: Insert
pt: Inserir

en: This list contains images from the media library. If you upload a new image it is added to the media library and you can reuse images on multiple creatives by selecting it from this list. If a new image file is added, it will be uploaded and will override the currently selected media library image for this creative link. However, the old image will still remain in the media library for future use.
pt: Esta lista contém imagens da biblioteca de media. Se você carregar uma nova imagem, ela será adicionada à biblioteca de media e você poderá reutilizar imagens em vários criativos selecionando-a nesta lista. Se um novo arquivo de imagem for adicionado, ele será carregado e substituirá a imagem da biblioteca de media atualmente selecionada para este link de criativo. No entanto, a imagem antiga ainda permanecerá na biblioteca de media para uso futuro.

en: Edit
pt: Editar

en: New
pt: Novo

en: Name
pt: Nome

en: Image Parameters
pt: Parâmetros de imagem

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Upload File
pt: Carregar ficheiro

en: The URL of the image to be used for the creative.
pt: O URL da imagem a ser usado para o criativo.

en: Alt Text
pt: Texto alternativo

en: Text Link Parameters
pt: Parâmetros do link de texto

en: Link Text
pt: Texto do link

en: Save Creative
pt: Salvar criativo

en: Creative updated.
pt: Criativo atualizado.

en: New creative created.  This creative is not yet active.
pt: Novo criativo criado. Este criativo ainda não está ativo.

en: Return to Creatives
pt: Retornar para criativos

en: Image
pt: Imagem

en: Text Link
pt: Link de Texto

en: Unknown creative type.
pt: Tipo de criativo desconhecido.

en: ACTIVATE
pt: ATIVAR

en: DEACTIVATE
pt: DESATIVAR

en: Are you sure you wish to
pt: Tem certeza que deseja

en: this creative?
pt: este criativo?

en: Preview
pt: Visualizar

en: Creative:
pt: Criativo:

en: Actions
pt: Ações

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Text Link Properties
pt: Propriedades do link de texto

en: Image Properties
pt: Propriedades da imagem

en: Yes, delete this creative
pt: Sim, exclua este criativo

en: Updating, please wait ...
pt: Atualizando, por favor aguarde ...

en: Delete Creative?
pt: Excluir criativo?

en: This creative will be deleted. Are you sure?
pt: Este criativo será excluído. Tem certeza?

en: My Creatives
pt: Meus criativos

en: Filter
pt: Filtro

en: Create New
pt: Crie um novo

en: Created
pt: Criado

en: New Mass Payment
pt: Novo pagamento em massa

en: View Previous Mass Payments
pt: Ver Pagamentos em Massa Anteriores

en: Not configured
pt: Não configurado

en: You have not configured the Affiliate Manager with your PayPal account information. You can do so in the <a href="%s">Payment Settings page</a>.
pt: Você não configurou o Gerenciador de afiliados com as informações de sua conta do PayPal. Você pode fazer isso na <a href="%s">Página de configurações do pagamento</a>.

en: View Existing Payments
pt: Ver Pagamentos Existentes

en: Date Posted
pt: Data de publicação

en: PayPal ID
pt: ID do Paypal

en: Fee
pt: Taxa

en: (No Mass Payments on Record)
pt: (Nenhum pagamento em massa registrado)

en: Reconcile Mass Payment
pt: Reconciliar o pagamento em massa

en: Reconcile with this file
pt: Reconcilie com este arquivo

en: Yes, Submit to PayPal
pt: Sim, envie para o PayPal

en: No, Cancel
pt: Não, cancele

en: Submit to PayPal?
pt: Enviar para o PayPal?

en: Are you sure you wish to submit a mass payment to PayPal?
pt: Tem certeza de que deseja enviar um pagamento em massa ao PayPal?

en: Your PayPal account will be charged %s!
pt: Sua conta do PayPal será cobrada %s!

en: Review Your Mass Payment
pt: Reveja o seu pagamento em massa

en: AID
pt: AJUDA

en: PayPal E-Mail
pt: Email do Paypal

en: Payment
pt: Pagamento

en: New Balance
pt: Novo saldo

en: Sub-Total
pt: Subtotal

en: PayPal Fee<br /><small>2%% per payment, max %s1 per payment</small>
pt: Taxa do PayPal <br /><small>2%% por pagamento, máx. %s 1 por pagamento</small>

en: Estimated Total
pt: Total Estimado

en: Submit Mass Payment to PayPal
pt: Envie o pagamento em massa para o PayPal

en: Select Affiliates to Pay
pt: Selecione Afiliados para Pagar

en: Not showing %s affiliates that do not have a PayPal account on file.
pt: Não mostrando %s afiliados que não possuem uma conta PayPal registrada.

en: Date Range:
pt: Intervalo de datas:

en: From Date
pt: Desde de

en: To Date
pt: Até

en: Clear
pt: Apagar

en: Payment Amount
pt: Valor do pagamento

en: Continue with these payments
pt: Continue com esses pagamentos

en: Payment Detail
pt: Detalhes de pagamento

en: Database ID
pt: ID da base de dados

en: Date Occurred
pt: Data da Ocorrência

en: PayPal Correlation ID
pt: ID de correlação do PayPal

en: Total Amount
pt: Montante total

en: Reconciliation
pt: Reconciliação

en: Manually reconcile payments ...
pt: Reconcilie pagamentos manualmente …

en: Reconcile using PayPal Mass Payment results file ...
pt: Reconcilie usando o arquivo de resultados de pagamento em massa do PayPal …

en: Errors
pt: Erros

en: Code:
pt: Código:

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Severity:
pt: Gravidade:

en: Associated Transactions
pt: Transações Associadas

en: Affiliate
pt: Afiliado

en: Description
pt: Descrição

en: Settings
pt: Definições

en: Affiliate Registration
pt: Registro de afiliado

en: Messaging
pt: Mensagens

en: Pages/Forms
pt: Páginas / Formulários

en: Save Settings
pt: Guardar definições

en: Default Landing Page
pt: Página inicial padrão

en: Your default landing page URL is <code>%s</code>. If you want to change to a different URL you can specify it here.
pt: O URL padrão da página de destino é  <code>%s</code>. Se quiser mudar para um URL diferente, você pode especificá-lo aqui.

en: Disable Own Referrals
pt: Desativar referências próprias

en: If checked, your affiliates will not be able to earn a commission on their own purchases.
pt: Se marcado, seus afiliados não poderão ganhar comissão em suas próprias compras.

en: Automatically Delete WordPress Account
pt: Exclua automaticamente a conta do WordPress

en: If checked, when an affiliate account is deleted the WordPress user account for it will be automatically deleted.
pt: Se marcada, quando uma conta de afiliado for excluída, a conta de usuário do WordPress para ela será automaticamente excluída.

en: Home Page
pt: Pagina inicial

en: This is the URL of your Affiliate Home page
pt: Este é o URL da sua página inicial de afiliado

en: Registration Page
pt: Página de registro

en: This is the URL of your Affiliate Registration page
pt: Este é o URL da sua página de registro de afiliado

en: Login Page
pt: Página de login

en: This is the URL of your Affiliate Login page
pt: Este é o URL da sua página de login de afiliado

en: Terms and Conditions Page
pt: Página de Termos e Condições

en: This is the URL of your Terms and Conditions page
pt: Este é o URL da sua página de Termos e Condições

en: Minimum Payout Amount
pt: Valor mínimo de pagamento

en: Cookie Duration (days)
pt: Duração do cookie (dias)

en: <a target="_blank" href="%s">Read more on cookie duration here</a>
pt: <a target="_blank" href="%s">Leia mais sobre a duração do cookie aqui</a>

en: Email name
pt: Nome de email

en: (Leave blank to use WordPress default)
pt: (Deixe em branco para usar o padrão do WordPress)

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Automatically approve a new affiliate
pt: Aprovar automaticamente um novo afiliado

en: Bounty Rate (% of Sale) / Amount
pt: Taxa de recompensa (% da venda) / Valor

en: Currency Symbol
pt: Símbolo da Moeda

en: Currency Code
pt: Código da moeda

en: Do Not Record Zero Amount Commission
pt: Não registrar comissão de valor zero

en: Enable Impressions
pt: Ativar impressões

en: Enable Debug
pt: Ativar Debug

en: If checked, debug output will be written to log files. This is useful for troubleshooting post payment failures.
pt: Se marcada, a saída do debug será gravado nos arquivos de log. Isso é útil para solucionar falhas de pós-pagamento.

en: You can check the debug log file by clicking on the link below (The log file can be viewed using any text editor):
pt: Você pode verificar o arquivo de log do debug clicando no link abaixo (o arquivo de log pode ser visualizado em qualquer editor de texto):

en: Reset Debug Log file
pt: Redefinir arquivo de log de debug

en: Use it to reset the affiliate manager plugin's log file.
pt: Use-o para redefinir o arquivo de log do plugin do gerenciador de afiliados.

en: These settings allow you to control text that is displayed to affiliates at various points in the affiliate plug-in, as well as e-mails that are sent.
pt: Essas configurações permitem que você controle o texto que é exibido aos afiliados em vários pontos do plugin do afiliado, bem como os emails que são enviados.

en: Use:
pt: Usar:

en: Content:
pt: Conteúdo:

en: Use
pt: Usar

en: Content
pt: Conteúdo

en: %s(More)
pt: %s(Mais)

en: * Some messages have been modified. These will <strong>NOT</strong> be saved to the database until you click 'Save Settings' button below.
pt: * Algumas mensagens foram modificadas. Eles <strong>NÃO</strong> serão salvos no banco de dados até que você clique no botão 'Salvar configurações' abaixo.

en: Messaging Related Options
pt: Opções Relacionadas a Mensagens

en: Send Registration Notification:
pt: Enviar notificação de registro:

en: Send Notification to Admin
pt: Enviar notificação ao administrador

en: Check this box if you want the admin of this site to get notified via email after a new affiliate signup.
pt: Marque esta caixa se deseja que o administrador deste site seja notificado por e-mail após a inscrição de um novo afiliado.

en: Admin Email Address
pt: Endereço de e-mail do administrador

en: The email address to which the admin will get notified after a new affiliate signup.
pt: O endereço de e-mail para o qual o administrador será notificado após a inscrição de um novo afiliado.

en: Send Commission Notification:
pt: Enviar notificação de comissão:

en: Send Notification to Affiliate
pt: Enviar Notificação ao Afiliado

en: Check this box if you want your affiliates to get notified via email when they earn a commission.
pt: Marque esta caixa se deseja que seus afiliados sejam notificados por e-mail quando ganham uma comissão.

en: Check this box if you want the admin of this site to get notified via email when an affiliate earns a commission.
pt: Marque esta caixa se deseja que o administrador deste site seja notificado por e-mail quando um afiliado receber uma comissão.

en: The email address to which the admin will get notified when an affiliate earns a commission.
pt: O endereço de e-mail para o qual o administrador será notificado quando um afiliado receber uma comissão.

en: Looking for help? Check out the bundled step-by-step guide for setting up PayPal Mass Pay:
pt: Procurando ajuda? Confira o guia passo a passo para configurar o PayPal Mass Pay:

en: <a href="%s" target="_blank">How to Setup PayPal Mass Pay</a>
pt: <a href="%s" target="_blank">Como configurar o PayPal Mass Pay</a>

en: Enable PayPal Mass Pay &#0153;<br /><small>NOTE: Requires a PayPal Premier or PayPal Business account</small>
pt: Ativar PayPal Mass Pay &#0153;<br /><small>NOTA: Requer uma conta PayPal Premier ou PayPal Business</small>

en: PayPal API Configuration
pt: Configuração de API do PayPal

en: API Username
pt: Nome de usuário API

en: API Password
pt: Senha API

en: Signature
pt: Assinatura

en: WARNING: Set to LIVE if you don't know what this is for!
pt: AVISO: Defina como LIVE se você não souber para que serve!

en: Sandbox - TESTING (%s)
pt: Sandbox - TESTE (%s)

en: Display name is required.
pt: O nome de exibição é obrigatório.

en: Field name is required.
pt: O nome do campo é obrigatório.

en: Field name may only contains letters, numbers, underscores and hyphens, and must begin with a letter.
pt: O nome do campo pode conter apenas letras, números, sublinhados e hifens e deve começar com uma letra.

en: This field name is already in use.
pt: Este nome de campo já está em uso.

en: Field length must be an non-0 positive number.
pt: O comprimento do campo deve ser um número positivo diferente de 0.

en: Custom Field
pt: Campo customizado

en: Display Name
pt: Nome em Exibição

en: Field Name
pt: Nome do Campo

en: Field Type
pt: Tipo de campo

en: Text
pt: Texto

en: Number
pt: Número

en: E-Mail Address
pt: Endereço de e-mail

en: Phone Number
pt: Número de telemóvel

en: State Code (US)
pt: Código Estadual (EUA)

en: Zip Code (US)
pt: CEP (EUA)

en: Country Code
pt: Código do país

en: Social Security Number (US)
pt: Número da previdência social (EUA)

en: Max Length
pt: Comprimento máximo

en: Available Payout Methods
pt: Métodos de Pagamento Disponíveis

en: Check
pt: MB Way

en: Manual
pt: Transferência Bancaria

en: Affiliate Register Fields
pt: Campos de registro de afiliados

en: Add Custom Field
pt: Adicionar Campo Personalizado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Required
pt: Obrigatório

en: Affiliates Homepage Message
pt: Mensagem da página inicial dos afiliados

en: This message is shown to a normal visitor who is not logged into WordPress
pt: Esta mensagem é exibida para um visitante normal que não está logado no WordPress

en: Affiliates Homepage Message (Logged in but not an affiliate)
pt: Mensagem da página inicial dos afiliados (conectado, mas não é um afiliado)

en: This message is shown to a user who is logged into WordPress but not an affiliate
pt: Esta mensagem é exibida para um usuário que está conectado ao WordPress, mas não é um afiliado

en: Your application was approved.  Please go to the <a href="%s">affiliate control panel</a> to get started.
pt: Seu aplicativo foi aprovado. Vá para o <a href="%s">painel de controle de afiliados</a> para começar.

en: Affiliate Confirmation
pt: Confirmação de Afiliado

en: Contract Terms
pt: Termos do contrato

en: Commission Rate
pt: Taxa de comissão

en: Terms & Conditions
pt: Termos e Condições

en: Agree to Terms
pt: Aceito os termos

en: Affiliate Control Panel
pt: Painel de controle de afiliados

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: Review Terms and Get Started!
pt: Leia os termos e comece a usar!

en: Account Summary
pt: Resumo da conta

en: Today
pt: Hoje

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Closed Transactions
pt: Compras completas

en: Revenue
pt: Rendimento

en: This Month
pt: Este mês

en: Your payment details have been submitted.
pt: Seus detalhes de pagamento foram enviados.

en: Now would be a great time to go pick <a href="%s">some creatives</a> and get started.
pt: Agora seria um ótimo momento para escolher <a href="%s">alguns criativos</a> e começar.

en: Please provide your payment details.
pt: Forneça seus detalhes de pagamento.

en: The following information will be used to disburse payments when your account reaches the minimum payout amount.
pt: As informações a seguir serão usadas para desembolsar pagamentos quando sua conta atingir o valor mínimo de pagamento.

en: Method
pt: Método

en: PayPal E-Mail Address
pt: Endereço de email do Paypal

en: Paper Check
pt: MB Way

en: Check Recipient
pt: Verificar Destinatário

en: Recipient
pt: Recebedor

en: Address 1
pt: Morada 1

en: Address 2
pt: Morada 2

en: City
pt: Cidade

en: Country
pt: Pais

en: State
pt: Estado

en: Postal Code
pt: Código de Postal

en: Submit Payment Details
pt: Enviar detalhes de pagamento

en: Check will be mailed to the following address:
pt: O cheque será enviado para o seguinte endereço:

en: Your Affiliate-Specific HTML snippet
pt: Seu snippet HTML específico de afiliado

en: Your Affiliate Link Using Affiliate ID
pt: Seu link de afiliado usando ID de afiliado

en: Referral URL Generator
pt: Gerador de URL de referência

en: Enter any URL from this site in the form below to generate a referral link
pt: Insira qualquer URL deste site no formulário abaixo para gerar um link de referência

en: Below is your referral URL (You can copy it and share anywhere)
pt: Abaixo está o seu URL de referência (você pode copiá-lo e compartilhá-lo em qualquer lugar)

en: Generate Referral URL
pt: Gerar URL de referência

en: The following creatives are available for publication.
pt: Os seguintes criativos estão disponíveis para publicação.

en: Welcome to the affiliate control panel.
pt: Bem-vindo ao painel de controle de afiliados.

en: This is the affiliates section of this store.  If you are an existing affiliate, please <a href="%s">log in</a> to access your control panel.
pt: Esta é a seção de afiliados desta loja.   Se você já é um afiliado, <a href="%s">faça login</a> para acessar seu painel de controle.

en: If you are not an affiliate, but wish to become one, you will need to apply. To apply, you must be a registered user on this blog. If you have an existing account on this blog, please <a href="%s">log in</a>. If not, please <a href="%s">register</a>.
pt: Se você não é um afiliado, mas deseja se tornar um, você precisará se inscrever. Para se inscrever, você deve ser um usuário registrado nesta loja. Se você já possui uma conta nesta loja, <a href="%s">faça login</a>. Caso contrário, <a href="%s">registre-se</a>.

en: This is the affiliates section of this store. You are not currently an affiliate of this store. If you wish to become one, please <a href="%s"/>apply</a>.
pt: Esta é a seção de afiliados desta loja. Se você não é atualmente um afiliado desta loja e deseja se tornar um, <a href="%s"/>inscreva-se</a>.

en: Looks like you already have an affiliate account. So you don't need to register again. Simply go to the affiliate portal and start referring users.
pt: Parece que você já tem uma conta de afiliado. Portanto, você não precisa se registrar novamente. Basta ir ao portal de afiliados e começar a indicar usuários.

en: * Required fields
pt: * Os campos obrigatórios

en: This is the email address associated with your currently logged in WordPress user account.
pt: Este é o endereço de e-mail associado à sua conta de usuário do WordPress atualmente conectada.

en: If you want to use a different email address, log out of your WordPress account then try a new registration.
pt: Se você quiser usar um endereço de e-mail diferente, saia da sua conta do WordPress e tente um novo registro.

en: I have read and agree to the
pt: Eu li e concordo com o

en: Terms and Conditions
pt: Termos e Condições

en: You must agree to the terms.
pt: Você deve concordar com os termos.

en: Submit Application
pt: Enviar inscrição

en: Contact Information
pt: Informações de contato

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt: Há uma alteração pendente no seu e-mail para<code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: New Password
pt: Nova Palavra-Passe

en: Repeat New Password
pt: Repetir Nova Palavra-Passe

en: Bounty Type *
pt: Tipo de recompensa *

en: Bounty Rate (%s per Sale) *
pt: Taxa de recompensa (%s por venda) *

en: Bounty Rate (% of Sale) *
pt: Taxa de recompensa (% da venda) *

en: + Custom fields
pt: + Campos personalizados

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Displaying %1$d of %2$d impressions
pt: Exibindo %1$d de %2$d impressões

en: No records found for the date range selected.
pt: Nenhum registro encontrado para o intervalo de datas selecionado.

en: Reference ID
pt: ID de Referência

en: Affiliates Manager Add-ons
pt: Add-ons do gerenciador de afiliados

en: Admin Functions
pt: Funções de Admin

en: The Admin Functions page lets you do various admin stuff from time to time.
pt: A página Funções de administração permite que você faça várias coisas administrativas de vez em quando.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the Admin Functions menu to delete clicks data.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte ao menu Funções de administração para excluir os dados de cliques.

en: Start Date is not valid
pt: A data de início não é válida

en: End Date is not valid
pt: A data final não é válida

en: Clicks data has been deleted!
pt: Os dados de cliques foram excluídos!

en: Reset Buttons
pt: Botões de reinicialização

en: Do you really want to delete the clicks data? This action cannot be undone.
pt: Tem certeza de que deseja excluir os dados de cliques? Essa ação não pode ser desfeita.

en: Start Date:
pt: Data de início:

en: End Date:
pt: Data final:

en: Select a Start Date and an End Date to delete all clicks data within this period. If you only select a Start Date all clicks data recorded on or after this date will be deleted. If you only select an End Date all clicks data recorded up to this date will be deleted. If no date is selected all clicks data will be deleted.
pt: Selecione uma Data de início e uma Data final para excluir todos os dados de cliques nesse período. Se você selecionar apenas uma data de início, todos os dados de cliques registrados nessa data ou após essa data serão excluídos. Se você selecionar apenas uma data final, todos os dados de cliques registrados até essa data serão excluídos. Se nenhuma data for selecionada, todos os dados de cliques serão excluídos.

en: Delete Clicks Data
pt: Excluir dados de cliques

en: Click Tracking
pt: Rastreamento de cliques

en: Unique Click Tracking
pt: Rastreamento de cliques exclusivo

en: This tab shows unique referrals to your website from your affiliates
pt: Esta guia mostra referências exclusivas de seus afiliados para o seu site

en: Affiliate Commissions
pt: Comissões de afiliados

en: Overall Commissions
pt: Comissões Gerais

en: Manual Commission
pt: Comissão Manual

en: This tab shows all affiliate commission data
pt: Esta guia mostra todos os dados de comissão de afiliados

en: You need to enter an affiliate ID
pt: Você precisa inserir um ID de afiliado

en: You need to enter a numeric commission amount
pt: Você precisa inserir um valor numérico de comissão

en: You need to enter a numeric purchase amount
pt: Você precisa inserir um valor numérico de compra

en: A commission with this transaction ID already exists
pt: Já existe uma comissão com este ID de transação

en: Commission added!
pt: Comissão adicionada!

en: This tab allows you to manually award commission to an affiliate.
pt: Esta guia permite que você atribua comissão manualmente a um afiliado.

en: Enter the affiliate ID. Example:
pt: Insira o ID de afiliado. Exemplo:

en: Commission Amount
pt: Valor da Comissão

en: Enter the commission amount. Example:
pt: Insira o valor da comissão. Exemplo:

en: Purchase Amount
pt: Valor da compra

en: Enter the purchase amount. Example:
pt: Insira o valor da compra. Exemplo:

en: Enter the unique transaction ID (leave empty to generate a unique ID). Example:
pt: Insira o ID exclusivo da transação (deixe em branco para gerar um ID exclusivo). Exemplo:

en: Enter the email address of the buyer (optional).
pt: Insira o endereço de e-mail do comprador (opcional).

en: Enter the date in yyyy-mm-dd format. Example:
pt: Insira a data no formato aaaa-mm-dd. Exemplo:

en: Manage Payouts
pt: Gerenciar pagamentos

en: Payout Report Generated
pt: Relatório de pagamento gerado

en: Affiliate Mass Payout by Outstanding Amount
pt: Pagamento em massa de afiliados por valor pendente

en: Step 1:
pt: Passo 1:

en: Generate Report
pt: Gerar Relatório

en: Hit "Generate Report" to get a list of all the affiliate earnings that need to be paid.
pt: Clique em "Gerar relatório" para obter uma lista de todos os ganhos do afiliado que precisam ser pagos.

en: Step 2:
pt: Passo 2:

en: Use this to generate a PayPal payout file and a payment report CSV file. The PayPal payout file can be used in paypal to pay all your affiliates in one click. If you have never used PayPal Payouts check <a href="%s" target="_blank">this documentation</a>.
pt: Use isso para gerar um arquivo de pagamento do PayPal e um arquivo CSV de relatório de pagamento. O arquivo de pagamento do PayPal pode ser usado no paypal para pagar a todos os seus afiliados com um clique. Se você nunca usou Pagamentos do PayPal, verifique <a href="%s" target="_blank"> esta documentação </a>.

en: Do you really want to mark all the outstanding payments as paid? This action cannot be undone.
pt: Tem certeza de que deseja marcar todos os pagamentos pendentes como pagos? Essa ação não pode ser desfeita.

en: Step 3:
pt: Passo 3:

en: Mark as Paid
pt: Marcar como pago

en: After you have generated the payout report and paid all the affiliates their outstanding balance, use this button to mark all the payments as paid.
pt: Depois de gerar o relatório de pagamento e pagar a todos os afiliados seus saldos pendentes, use este botão para marcar todos os pagamentos como pagos.

en: PayPal Email
pt: Email do Paypal

en: Pending Amount
pt: Valor pendente

en: No Affiliates Found in the Database.
pt: Nenhuma afiliada encontrada no banco de dados.

en: No Pending Payment Found.
pt: Nenhum pagamento pendente encontrado.

en: There is no pending payment.
pt: Não há pagamento pendente.

en: can't open file named 'paypal_payout.csv'
pt: não consigo abrir o arquivo chamado 'paypal_payout.csv'

en: can't open file named 'affiliate_payout_report.csv'
pt: não consigo abrir o arquivo chamado 'affiliate_payout_report.csv'

en: Note: Please make sure that the PayPal email address field of the affiliates that are about to get paid via PayPal are not empty. PayPal payouts do not work without PayPal email address. You can ignore this warning if you are going to pay your affiliates via other means.
pt: Observação: certifique-se de que o campo de endereço de e-mail do PayPal dos afiliados que estão prestes a receber o pagamento via PayPal não esteja vazio. Os pagamentos do PayPal não funcionam sem o endereço de e-mail do PayPal. Você pode ignorar este aviso se for pagar seus afiliados por outros meios.

en: PayPal payout file created. Download the <a href="%s">PayPal Payout File</a> (Right click and choose "Save Link As"). You can use this file to make a PayPal mass payment and pay the commissions in one go.
pt: Arquivo de pagamento do PayPal criado. Baixe o <a href="%s"> Arquivo de pagamento do PayPal </a> (clique com o botão direito e escolha "Salvar link como"). Você pode usar esse arquivo para fazer um pagamento em massa do PayPal e pagar as comissões de uma só vez.

en: CSV file with outstanding affiliate commission details created. Download the <a href="%s">Affiliate Payout Report File</a> (Right click and choose "Save Link As"). You can use this file to manually send money to your affiliates.
pt: Arquivo CSV com detalhes pendentes de comissão de afiliados criados. Baixe o <a href="%s"> Arquivo de relatório de pagamento de afiliado </a> (clique com o botão direito e escolha "Salvar link como"). Você pode usar esse arquivo para enviar dinheiro manualmente a seus afiliados.

en: There is no pending payment to mark
pt: Não há nenhum pagamento pendente para marcar

en: Marked payments as paid
pt: Pagamentos marcados como pagos

en: Displayed to user at logon if affiliate STATUS = APPROVED
pt: Exibido para o usuário no logon, se afiliado STATUS = APROVADO

en: Congratulations, the administrator has <strong>approved</strong> your application. You have one more step to complete before you can begin publishing for this store and generating revenue! The store owner has specified the terms of your agreement, which you will need to review and agree to.<br /><br />
pt: Parabéns, o administrador <strong>aprovou</strong> sua inscrição. Você tem mais uma etapa a concluir antes de começar a publicar nesta loja e gerar receita! O proprietário da loja especificou os termos do seu contrato, que você deverá revisar e concordar. <br /><br />

en: Displayed to user at logon if affiliate STATUS = DECLINED
pt: Exibido para o usuário no logon, se o afiliado STATUS = RECUSADO

en: I'm sorry, your application was declined.
pt: Sinto muito, sua inscrição foi recusada.

en: Displayed to user at logon if affiliate STATUS = PENDING
pt: Exibido para o usuário no logon se afiliado STATUS = PENDING

en: Your application is still being reviewed. Please check back later!
pt: Sua petição está sendo revisada. Por favor, volte mais tarde!

en: Displayed to user after successfully submitting the affiliate registration form
pt: Exibido ao usuário após enviar com sucesso o formulário de registro de afiliado

en: Your application has been submitted. The store owner will be contacting you soon.<br /><br />Thank you!<br />
pt: Sua aplicação foi submetida. O dono da loja entrará em contato com você em breve. <br /><br />Obrigado!<br />

en: Body of e-mail sent to the affiliate immediately after submitting their application.
pt: Corpo de e-mail enviado ao afiliado imediatamente após o envio de sua inscrição.

en: Your application will be reviewed and you will be hearing from us soon!
pt: Sua inscrição será analisada e você terá notícias nossas em breve!

en: Body of e-mail sent to the affiliate immediately following their application being declined.
pt: Corpo de e-mail enviado ao afiliado imediatamente após sua inscrição ter sido recusada.

en: Thank you. Your registration is now complete. You can log into the affiliate area and begin promoting.
pt: Obrigada. Seu registro agora está completo. Você pode entrar na área de afiliados e começar a promover.

en: Displayed to a newly registered affiliate if automatic affiliate approval option is enabled.
pt: Exibido para um afiliado recém-registrado se a opção de aprovação automática do afiliado estiver habilitada.

en: Your affiliate account for {blogname} has been approved!. 
    
    Username: {affusername} 
    Password: {affpassword} 
    Login URL: {affloginurl} 
    
    Please log into your account to get referral code.
pt: Parabéns! A sua conta de afiliado para {blogname} foi aprovada !.
    
    Nome de usuário: {affusername}
    Senha: {affpassword}
    URL de login: {affloginurl}
    
    Faça login em sua conta para obter os códigos de referência.

en: Body of e-mail sent to a newly registered affiliate immediately following their application being approved.
pt: Corpo de e-mail enviado a um afiliado recém-registrado imediatamente após sua inscrição ser aprovada.

en: Great news, you have just earned a commission by sending a referral to our site! 
    
    Please log into your affiliate account to view the details. 
    
    Thank You
pt: Ótima notícia, você acaba de ganhar uma comissão ao enviar uma referência para a nossa loja!
    
    Faça login em sua conta de afiliado para saber mais informações detalhamente.
    
    Muito obrigada

en: Body of e-mail sent to the affiliate immediately after earning a commission.
pt: Corpo de e-mail enviado ao afiliado imediatamente após o recebimento de uma comissão.Corpo de e-mail enviado ao afiliado imediatamente após o recebimento de uma comissão.

en: An affiliate just earned a commission by sending a referral to the site. 
    
    Please log into your WordPress admin dashboard to view the details.
pt: Um afiliado acaba de ganhar uma comissão ao enviar uma referência à loja.
    
    Faça login em seu painel de administração do WordPress para ver os detalhes.

en: Body of e-mail sent to the admin when an affiliate earns a commission.
pt: Corpo de e-mail enviado ao administrador quando um afiliado recebe uma comissão.

en: This is the affiliates section of this store. If you are an existing affiliate, please <a href="%s">log in</a> to access your control panel.
pt: Esta é a seção de afiliados desta loja. Se você já é um afiliado, <a href="%s">faça login</a> para acessar seu painel de controle.

en: 'model' must be of type '%s'
pt: 'model' deve ser do tipo '%s'

en: Percent
pt: Percentagem

en: Fixed
pt: Fixo

en: Model mapping error.  Could not map key %s.
pt: Erro de mapeamento do modelo. Não foi possível mapear a chave %s.

en: Attempt to load invalid message of name '%s'
pt: Tentativa de carregar mensagem inválida de nome '%s'

en: Invalid PayPal API value
pt: Valor inválido de API do PayPal

en: Bounty Rate (%s per Sale)
pt: Taxa de recompensa (%s por venda)

en: All
pt: Tudo

en: Invalid creative.
pt: Criativo inválido.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the My Creatives menu and add a creative again.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte ao menu Meus criativos e adicione um criativo novamente.

en: Insert failed: Bad creative type.
pt: Falha na inserção: tipo de criativo incorreto.

en: Creative Updated.
pt: Criativo atualizado.

en: Creative ... created.
pt: Criativo ... criado.

en: Insert failed: invalid creative update mechanism.
pt: Falha ao inserir: mecanismo de atualização de criativo inválido.

en: Add Affiliate
pt: Adicionar Afiliado

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the PayPal Mass Pay menu to reconcile using a result file.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte para o menu PayPal Mass Pay para reconciliar usando um arquivo de resultado.

en: This results file does not appear to match this payment.
pt: Este arquivo de resultados não parece corresponder a este pagamento.

en: Matched a transaction in your results file, but the value was incorrect. Expected %s but found '%s'
pt: Correspondeu a uma transação em seu arquivo de resultados, mas o valor estava incorreto. Esperado %s, mas encontrado '%s'

en: Could not correlate a transaction from your results file with the transactions on record.
pt: Não foi possível correlacionar uma transação de seu arquivo de resultados com as transações registradas.

en: Could not correlate all transactions
pt: Não foi possível correlacionar todas as transações

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the PayPal Mass Pay menu and confirm to reconcile using a result file.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte ao menu PayPal Mass Pay e confirme para reconciliar usando um arquivo de resultado.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the PayPal Mass Pay menu to manually reconcile payments.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte ao menu PayPal Mass Pay para reconciliar manualmente os pagamentos.

en: Invalid PayPal LogID
pt: LogID do PayPal inválido

en: Transaction not found
pt: Transação não encontrada

en: Invalid transaction status
pt: Status de transação inválido

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the PayPal Mass Pay menu to continue with these affiliate payments.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte ao menu PayPal Mass Pay para continuar com esses pagamentos de afiliados.

en: Affiliate Payment
pt: Pagamento de Afiliado

en: Affiliate not found
pt: Afiliado não encontrado

en: Payment method for affiliate is not PayPal
pt: O método de pagamento para afiliados não é PayPal

en: Payout via PayPal Mass Pay
pt: Pagamento via PayPal Mass Pay

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the PayPal Mass Pay menu and selects affiliates to pay.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte ao menu PayPal Mass Pay e selecione os afiliados para pagar.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the PayPal Mass Pay menu and select affiliates again.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte ao menu PayPal Mass Pay e selecione os afiliados novamente.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the General tab and Save Settings again.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte para a guia Geral e Salvar configurações novamente.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the Payment tab and Save Settings again.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte para a guia Pagamento e salve as configurações novamente.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the Messaging tab and Save Settings again.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte para a guia Mensagens e Salvar configurações novamente.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the Affiliate Registration tab and Save Settings again.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte para a guia Registro de afiliado e salve as configurações novamente.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the Pages/Forms tab and Save Settings again.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte para a guia Páginas / Formulários e salve as configurações novamente.

en: Error! Nonce Security Check Failed! Go back to the Advanced Settings tab and Save Settings again.
pt: Erro! Falha na verificação de segurança Nonce! Volte para a guia Configurações avançadas e salve as configurações novamente.

en: Sales
pt: Vendas

en: Payment History
pt: Histórico de pagamento

en: Creatives
pt: Criativos

en: Edit Profile
pt: Editar Perfil

en: Log out
pt: Sair

en: Invalid affiliate
pt: Afiliado inválido

en: Inactive creative.
pt: Criativo inativo.

en: : Password may not contain slashes.
pt: : A senha não pode conter barras.

en: : Please enter the same password in both password fields.
pt: : Por favor, insira a mesma senha em ambos os campos de senha.

en: %s per sale.
pt: %s por venda.

en: %s%% of each completed sale, pre-tax
pt: %s%% de cada venda concluída, antes de impostos

en: Error submitting your details to the database. This is a bug, and your application was not submitted.
pt: Erro ao enviar seus dados para o banco de dados. Este é um bug e sua inscrição não foi enviada.

en: New affiliate registration on your site %s:
pt: Novo registro de afiliado em seu site %s:

en: Name: %s %s
pt: Nome: %s %s

en: Company: %s
pt: Empresa: %s

en: View Application: %s
pt: Ver aplicação: %s

en: New Affiliate Registration
pt: Novo registro de afiliado

en: Affiliate application for %s
pt: Inscrição de afiliado para %s

en: Access denied.
pt: Acesso negado.

en: receiverType must be one of the RECEIVERTYPE_* constants
pt: receiverType deve ser uma das constantes RECEIVERTYPE_ *

en: 'amount' must be a valid monetary value
pt: 'quantidade' deve ser um valor monetário válido

en: Failed to parse amounts from field: %s
pt: Falha ao analisar os valores do campo: %s

en: POST failed
    errors:
    %serrordata:
    %s
pt: POST falhou
    erros:
    %serrordata:
    %s

en: Unknown response: %s
pt: Resposta desconhecida: %s

en: Affiliate Management
pt: Gestão de Afiliados

en: Affiliates
pt: Afiliados

en: Store Affiliates
pt: Afiliados da loja

en: Register
pt: Registro

en: Affiliate Login
pt: Login de afiliado

en: You are currently logged in
pt: Você está logado no momento

en: Username
pt: Nome do usuário

en: Email Address
pt: Endereço de e-mail

en: Password Lost and Found
pt: Palavra-passe perdida e encontrada

en: Lost your password?
pt: Perdeu a sua palavra-passe?

en: Become an affiliate
pt: Torne-se um afiliado

en: Are you interested in earning money by directing visitors to our site?
pt: Você está interessado em ganhar dinheiro direcionando visitantes à nossa loja?

en: Sign up
pt: Inscrever-se

en:  to become an affiliate today!
pt:  para se tornar um afiliado hoje!

en: Be An Affiliate
pt: Seja um afiliado

en: Affiliates Manager Admin Functions
pt: Funções de administração do gerente de afiliados

en: Affiliates Manager Manage Payouts
pt: Gerente de afiliados Gerenciar Pagamentos

en: Affiliates Manager Click Tracking
pt: Gerenciador de afiliados de rastreamento de cliques

en: Affiliates Manager Commission Data
pt: Dados da Comissão do Gerente de Afiliados

en: Commissions
pt: Comissões

en: Invalid JSON handler.
pt: Manipulador JSON inválido.

en: Nonce check failed for export My Affiliates to CSV!
pt: Falha na verificação de Nonce para exportar Meus Afiliados para CSV!

en: no refkey in request.
pt: nenhuma refkey no pedido.

en: invalid refkey data.
pt: dados refkey inválidos.

en: invalid refkey data:
pt: dados refkey inválidos:

en: invalid refkey format. (length=%s)
pt: formato de referência inválido. (length=%s)

en: is a blocked e-mail
pt: é um e-mail bloqueado

en: is in use
pt: está em uso

en: PayPal Transfer
pt: Paypal

en: Manual Transfer
pt: Transferência Bancaria

en: Affiliate Application for %s
pt: Inscrição de afiliado para %s

en: Your username and password
pt: Seu nome de usuário e senha

en: [%s] Your username and password for Affiliate Manager
pt: [%s] Seu nome de usuário e senha para gerente de afiliados

en: New affiliate registration for %s: has been approved!
pt: Novo registro de afiliado para %s: foi aprovado!

en: Invalid bounty amount.
pt: Valor de recompensa inválido.

en: Invalid bounty type.
pt: Tipo de recompensa inválida.

en: Invalid state transition.
pt: Transição de estado inválida.

en: Invalid status.
pt: Status inválido.

en: Invalid creative
pt: Criativo inválido

en: Invalid transaction type.
pt: Tipo de transação inválido.

en: Invalid value for amount.
pt: Valor inválido para quantia.

en: User already has an account and is already an affiliate
pt: O usuário já possui uma conta e já é um afiliado

en: Argument 'callback' must be callable
pt: O argumento 'callback' deve ser chamável

en: is required
pt: é obrigatório

en: AFGHANISTAN
pt: AFEGANISTÃO

en: ALAND ISLANDS
pt: ILHAS ALAND

en: ALBANIA
pt: ALBÂNIA

en: ALGERIA
pt: ARGÉLIA

en: AMERICAN SAMOA
pt: SAMOA AMERICANA

en: ANTARCTICA
pt: ANTÁRTICA

en: ANTIGUA AND BARBUDA
pt: ANTIGUA E BARBUDA

en: ARMENIA
pt: ARMÊNIA

en: AUSTRALIA
pt: AUSTRÁLIA

en: AUSTRIA
pt: ÁUSTRIA

en: AZERBAIJAN
pt: AZERBAIJÃO

en: BAHRAIN
pt: BARÉM

en: BELARUS
pt: BIELORRÚSSIA

en: BELGIUM
pt: BÉLGICA

en: BERMUDA
pt: BERMUDAS

en: BHUTAN
pt: BUTÃO

en: BOLIVIA
pt: BOLÍVIA

en: BOSNIA AND HERZEGOVINA
pt: BÓSNIA E HERZEGOVINA

en: BOUVET ISLAND
pt: ILHA DE BOUVET

en: BRAZIL
pt: BRASIL

en: BULGARIA
pt: BULGÁRIA

en: CAMBODIA
pt: CAMBOJA

en: CAMEROON
pt: CAMARÕES

en: CANADA
pt: CANADÁ

en: CAPE VERDE
pt: CABO VERDE

en: CAYMAN ISLANDS
pt: ILHAS CAYMAN

en: CENTRAL AFRICAN REPUBLIC
pt: REPÚBLICA CENTRAL AFRICANA

en: CHAD
pt: CHADE

en: CHRISTMAS ISLAND
pt: ILHA DO NATAL

en: COCOS (KEELING) ISLANDS
pt: ILHAS COCOS (KEELING)

en: COOK ISLANDS
pt: ILHAS COOK

en: CROATIA
pt: CROÁCIA

en: CYPRUS
pt: CHIPRE

en: CZECH REPUBLIC
pt: REPÚBLICA CHECA

en: DENMARK
pt: DINAMARCA

en: DOMINICAN REPUBLIC
pt: REPÚBLICA DOMINICANA

en: ECUADOR
pt: EQUADOR

en: EGYPT
pt: EGITO

en: EQUATORIAL GUINEA
pt: GUINÉ EQUATORIAL

en: ESTONIA
pt: ESTÔNIA

en: ETHIOPIA
pt: ETIÓPIA

en: FALKLAND ISLANDS (MALVINAS)
pt: ILHAS FALKLAND (MALVINAS)

en: FAROE ISLANDS
pt: ILHAS FAROE

en: FINLAND
pt: FINLÂNDIA

en: FRANCE
pt: FRANÇA

en: FRENCH GUIANA
pt: GUIANA FRANCESA

en: FRENCH POLYNESIA
pt: POLINÉSIA FRANCESA

en: FRENCH SOUTHERN TERRITORIES
pt: TERRITÓRIOS DO SUL FRANCÊS

en: GABON
pt: GABÃO

en: GAMBIA
pt: GÂMBIA

en: GERMANY
pt: ALEMANHA

en: GHANA
pt: GANA

en: GREECE
pt: GRÉCIA

en: GREENLAND
pt: GRONELÂNDIA

en: GUADELOUPE
pt: GUADALUPE

en: GUINEA
pt: GUINÉ

en: GUINEA-BISSAU
pt: GUINÉ-BISSAU

en: GUYANA
pt: GUIANA

en: HOLY SEE (VATICAN CITY STATE)
pt: SANTA SÉ (ESTADO DA CIDADE DO VATICANO)

en: HUNGARY
pt: HUNGRIA

en: ICELAND
pt: ISLÂNDIA

en: INDIA
pt: ÍNDIA

en: INDONESIA
pt: INDONÉSIA

en: IRAN ISLAMIC REPUBLIC OF
pt: IRÃ (REPUBLIC ISLÂMICA DO IRÃ

en: IRAQ
pt: IRAQUE

en: IRELAND
pt: IRLANDA

en: ITALY
pt: ITÁLIA

en: IVORY COAST
pt: COSTA DO MARFIM

en: JAPAN
pt: JAPÃO

en: JORDAN
pt: JORDÂNIA

en: KENYA
pt: QUÊNIA

en: KOREA
pt: CORÉIA

en: KOREA REPUBLIC OF
pt: REPUBLICA DA CORÉIA

en: KYRGYZSTAN
pt: QUIRGUISTÃO

en: LATVIA
pt: LETÔNIA

en: LEBANON
pt: LÍBANO

en: LESOTHO
pt: LESOTO

en: LIBERIA
pt: LIBÉRIA

en: LITHUANIA
pt: LITUÂNIA

en: LUXEMBOURG
pt: LUXEMBURGO

en: MACAO
pt: MACAU

en: MACEDONIA
pt: MACEDÓNIA

en: MADAGASCAR
pt: MADAGÁSCAR

en: MALAWI
pt: MALAWIMALAWI

en: MALAYSIA
pt: MALÁSIA

en: MALDIVES
pt: MALDIVAS

en: MARSHALL ISLANDS
pt: ILHAS MARSHALL

en: MAURITANIA
pt: MAURITÂNIA

en: MAURITIUS
pt: MAURÍCIA

en: MEXICO
pt: MÉXICO

en: MOLDOVA, REPUBLIC OF
pt: MOLDOVA, REPÚBLICA DA

en: MONGOLIA
pt: MONGÓLIA

en: MOROCCO
pt: MARROCOS

en: MOZAMBIQUE
pt: MOÇAMBIQUE

en: NAMIBIA
pt: NAMÍBIA

en: NETHERLANDS
pt: HOLANDA

en: NETHERLANDS ANTILLES
pt: ANTILHAS HOLANDESAS

en: NEW CALEDONIA
pt: NOVA CALEDÔNIA

en: NEW ZEALAND
pt: NOVA ZELÂNDIA

en: NICARAGUA
pt: NICARÁGUA

en: NIGER
pt: NÍGER

en: NIGERIA
pt: NIGÉRIA

en: NORFOLK ISLAND
pt: ILHA NORFOLK

en: NORTHERN MARIANA ISLANDS
pt: ILHAS MARIANA DO NORTE

en: NORWAY
pt: NORUEGA

en: OMAN
pt: OMÃ

en: PAKISTAN
pt: PAQUISTÃO

en: PALESTINIAN TERRITORY
pt: TERRITÓRIO PALESTINO

en: PANAMA
pt: PANAMÁ

en: PAPUA NEW GUINEA
pt: PAPUA NOVA GUINÉ

en: PARAGUAY
pt: PARAGUAI

en: PHILIPPINES
pt: FILIPINAS

en: POLAND
pt: POLÔNIA

en: PUERTO RICO
pt: PORTO RICO

en: REUNION
pt: REUNIÃO

en: RUSSIAN FEDERATION
pt: FEDERAÇÃO RUSSA

en: RWANDA
pt: RUANDA

en: SAINT KITTS AND NEVIS
pt: SÃO KITTS E NEVIS

en: SAINT LUCIA
pt: SANTA LÚCIA

en: SAINT PIERRE AND MIQUELON
pt: SÃO PIERRE E MIQUELON

en: SAN MARINO
pt: SÃO MARINHO

en: SAO TOME AND PRINCIPE
pt: SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE

en: SAUDI ARABIA
pt: ARÁBIA SAUDITA

en: SERBIA
pt: SÉRVIA

en: SIERRA LEONE
pt: SERRA LEOA

en: SINGAPORE
pt: CINGAPURA

en: SLOVAKIA
pt: ESLOVÁQUIA

en: SLOVENIA
pt: ESLOVÊNIA

en: SOLOMON ISLANDS
pt: ILHAS SALOMÃO

en: SOMALIA
pt: SOMÁLIA

en: SOUTH AFRICA
pt: ÁFRICA DO SUL

en: SPAIN
pt: ESPANHA

en: SUDAN
pt: SUDÃO

en: SVALBARD AND JAN MAYEN
pt: SVALBARD E JAN MAYEN

en: SWAZILAND
pt: SUAZILÂNDIA

en: SWEDEN
pt: SUÉCIA

en: SWITZERLAND
pt: SUÍÇA

en: SYRIAN ARAB REPUBLIC
pt: REPÚBLICA ÁRABE DA SÍRIA

en: TAJIKISTAN
pt: TAJIQUISTÃO

en: TANZANIA UNITED REPUBLIC OF
pt: TANZÂNIA REPÚBLICA UNIDA DA

en: THAILAND
pt: TAILÂNDIA

en: TRINIDAD AND TOBAGO
pt: TRINIDAD E TOBAGO

en: TUNISIA
pt: TUNÍSIA

en: TURKEY
pt: TURQUIA

en: TURKS AND CAICOS ISLANDS
pt: ILHAS TURCAS E CAICOS

en: UKRAINE
pt: UCRÂNIA

en: UNITED ARAB EMIRATES
pt: EMIRADOS ÁRABES UNIDOS

en: UNITED KINGDOM
pt: REINO UNIDO

en: UNITED STATES
pt: ESTADOS UNIDOS

en: URUGUAY
pt: URUGUAI

en: VIETNAM
pt: VIETNÃ

en: WALLIS AND FUTUNA
pt: WALLIS E FUTUNA

en: WESTERN SAHARA
pt: SARA OCIDENTAL

en: YEMEN
pt: IÉMEN

en: ZAMBIA
pt: ZÂMBIA

en: ZIMBABWE
pt: ZIMBÁBUE

en: must be a valid e-mail address
pt: deve ser um endereço de e-mail válido

en: must be a valid monetary value
pt: deve ser um valor monetário válido

en: must be a valid phone number
pt: deve ser um número de telemóvel válido

en: must be a valid social security number
pt: deve ser um número de seguro social válido

en: must be a number
pt: deve ser um número

en: must be a phone number
pt: deve ser um número de telemóvel

en: must be selected
pt: deve ser selecionado

en: must be between % and %s characters
pt: deve ter entre % e %s caracteres

en: must be at least %s characters
pt: deve ter pelo menos %s caracteres

en: must be no more than %s characters
pt: não deve ter mais do que %s caracteres

en: must be a valid zip code
pt: deve ser um código postal válido

en: Affiliate has applied, but is waiting on your decision.
pt: O afiliado se inscreveu, mas está aguardando sua decisão.

en: Affiliate has been approved, but has not accepted terms.
pt: O afiliado foi aprovado, mas não aceitou os termos.

en: Affiliate is active, and will receive credit for leads.
pt: O afiliado está ativo e receberá comissões pelas vendas.

en: Affiliate has accepted terms and provided payment details.<br /> If the details look good, you should activate this affiliate so they can begin sending traffic.
pt: O afiliado aceitou os termos e forneceu detalhes de pagamento. <br /> Se os detalhes parecerem corretos, você deve ativar este afiliado para que ele possa começar a enviar tráfego.

en: Affiliate has been disabled.
pt: O afiliado foi desativado.

en: Affiliate was declined.
pt: O afiliado foi recusado.

en: Affiliate was blocked and cannot re-apply.
pt: O afiliado foi bloqueado e não pode se inscrever novamente.

en: %s per sale
pt: %s por venda

en: %s%% of pre-tax sales
pt: %s%% de vendas antes de impostos

en: Select an option
pt: Selecione uma opção

en: Address Line 1
pt: Morada (linha 1)

en: Address Line 2
pt: Morada (linha 2)

en: Zip Code
pt: Código postal

en: Company Name
pt: Nome da empresa

en: Website URL
pt: URL do website
